Wie sieht ein inklusives, diverses und partizipatives Theater aus? Wie lässt es sich gestalten & umsetzen? Und wie lässt sich ausgrenzenden Tendenzen entgegenwirken?

Diesen Fragen wird das Zukunftslabor DIVERS! am 19. Dezember 2018 im Europäischen Zentrum der Künste Hellerau einen Tag lang in Lectures, Performances, Panels und Workshops auf den Grund gehen. Dabei geht es geht weniger um Sozialarbeit oder Therapie als vielmehr um zeitgenössische Theaterkunst zum Thema Inklusion. Theoretiker*innen, Aktivist*innen und Künstler*innen werden dazu erstmals ihre Arbeitsansätze, Methoden und Erfahrungen über Inklusion und Darstellende Künste in Sachsen zur Diskussion stellen. So wird etwa der Wiener Choreograf Michael Turinsky in einem Vortrag die körperliche Vielfalt im Feld der choreografischen Komposition diskutieren. Oder Gerda König (A 13 tanzcompany, Köln) gemeinsam mit Jenny Coogan (Palucca Hochschule, Dresden) in einem Workshop die verschiedenen Ansätze zu Diversity in der künstlerischen Ausbildung in den Mittelpunkt stellen. Neben der theoretischen Annäherung an inklusiv verstandene Darstellende Künste werden Performances (unter anderen von Farbwerk e.V. oder um(2)räumen von Wagner Moreira) sinnlich-körperliche Annäherungen präsentieren.

DIVERS! ist dabei eine Kooperation des Landesbüros Darstellende Künste Sachsen e.V. mit der Servicestelle Inklusion im Kulturbereich des Landesverbandes Soziokultur Sachsen e.V. und dem Europäischen Zentrum der Künste Hellerau.

Programm

Von 10.00 – 13.00 Uhr begleiten Gebärdensprachdolmetscher*innen von Scouts – Gebärdensprache für Alle die Veranstaltungen.

ab 09:30 Uhr, Foyer
Empfang und Akkreditierung

10:00 Uhr, Dalcroze-Saal, 30 Min.
Begrüßung und Intervention

Performance | Farbwerk e.V. (Dresden)

10:30 Uhr, Seitenbühne Ost, max. 45 Min.
Key Note I 

Inklusion
Lecture Performance | Gee Vero (Kitzscher)

11:15 Uhr, Seitenbühne Ost, 45 Min.
Key Note II

Über Diversität, Inklusion und eine Disability Aesthetics im Gegenwartstheater
Lecture | Noa Winter (Johannes-Gutenberg-Universität, Mainz)

12:00 Uhr, Dalcroze-Saal, 60 Min.
Strukturen I

Inklusive Theaterarbeit in freien Projekten und Werkstatt-Kontext

DISKURS | Lisette Reuter (Un-Label, Köln), Lis Marie Diehl und Noa Michalski (Meine Damen und Herren, Hamburg), Manuel Gerst (Monster Truck, Berlin), Silke Stuck (Farbwerk e.V., Dresden)

12:00 Uhr, Nancy-Spero-Saal, 60 Min.
Strukturen II

Mehr DIVERSITÄT! – Proaktive Arbeit in Verwaltungen und Verbänden

DISKURS | Carolin Huth (Programmassistenz, Diversity Arts Culture Berlin), Johanna von der Waydbrink (Servicestelle Inklusion im Kulturbereich beim Landesverband Soziokultur Sachsen, Dresden)

14:00 Uhr, Seitenbühne Ost, 60 Min.
Paul
Lecture-Performance | Siegmar Schröder (Theaterlabor, Bielefeld)

In dieser Lecture / Performance eröffnen wir einen alternativen Blick auf eine ganz besondere Vater-Kind -Beziehung. Siegmar Schröder -Künstler und Vater- reflektiert auf seine sehr eigene Weise, was das Zusammenleben mit einem Kind vom anderen Stern bedeutet.

In der Performance mischen sich die Perspektiven und Elemente – mal dokumentarisches Theater, mal Drama und mal Comedy. Es werden Videos gezeigt und Geschichten erzählt., authentisch und privat. Sie geben einen tiefen Einblick in Pauls Welt und die seiner Familie, sie zeigen die Reaktionen der Umwelt, sie handeln von therapeutischen Versuchen, von unendlichen juristischen Auseinandersetzungen, von Erfolgen und Misserfolgen.

Leitung und Spiel: Siegmar Schröder (Theaterlabor, Bielefeld)

15:00 Uhr, Dalcroze-Saal, 60 Min.
Die Stimmigkeit des Unstimmigen.

Kompositionstheoretische Überlegungen zu körperlicher Vielfalt im Feld des Choreographischen

Lecture | Michael Turinsky (Wien)

15:00 Uhr, Nancy-Spero-Saal, 60 Min.
Ästhetiken des Zugangs im Theater für Gehörlose und Hörende
Lecture | Rafael Ugarte Chacón (Leibniz Universität, Hannover)

16:00 Uhr, Dalcroze-Saal, 60 Min.

Auf die Bühne! – Präsentations- und Vermittlungsformen
DISKURS | Andreas Meder (Lebenshilfe gGmbH Kunst und Kultur, Berlin), Dirk Förster (LOFFT – Das Theater, Leipzig), Frauke Wetzel (Hellerau – Europäisches Zentrum der Künste, Dresden)

16:00 Uhr, Nancy-Spero-Saal, 60 Min.

Diversity in der künstlerischen Ausbildung
DISKURS | Gerda König (Künstlerische Leiterin, din-A 13 tanzcompany, Köln), Gitta Roser (din-A 13 tanzcompany Köln) & Prof. Jenny Coogan (Palucca Hochschule für Tanz Dresden & Gründerin von ArtRose e.V.), Marion Müller & Jana Zöll (Tanzlabor Leipzig)

17:00 Uhr, Dalcroze-Saal, 45 Min.

Resümee und Ausblick

Review | Karin Mannewitz & Maria Scholhölter (Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen, TU Dresden, Lehrstuhl für Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt „Inklusive Bildung”)

18:00 Uhr, Seitenbühne Ost, 60 Min.

um(2)räumen

Performance | Wagner Moreira und Helena Fernandino (Dresden)

Was passiert wenn zwei Tänzer gleichzeitig – sich – umräumen? um(2)räumen beschäftigt sich mit dem äußeren, physischen und dem inneren psychischen Raum und deren Beziehung zueinander. Es hinterfragt, ob das Umräumen lediglich eine alltägliche Tätigkeit ist. Warum räumt man um? Manchmal passen die Dinge nicht mehr an ihren alten Platz, und ein neuer Platz muss für sie gefunden werden. So ist das auch in uns. Kann man sich selbst und den anderen umräumen?  Hier steht das Ankommen, das Zusammenleben und miteinander Spielen als Fortsetzung für eine Thematik des Raumes im Mittelpunkt.

Künstlerische Leitung Choreografie/Performance: Wagner Moreira | Projektleitung/Choreografie/Performance: Helena Fernandino | Assistent/Gebärdensprache Coach: Daniela Krabbe

19:00 Uhr, Dalcroze-Saal

Ausklang | DJ Felix Wewerka (Berlin)

Das Programm wird in der Kassenhalle ergänzt durch eine Ausstellung und einen Media Point mit Arbeiten von Farbwerk e.V. Dresden, Cee Veo sowie Tanzfähig Berlin.